Правомерны ли действия должностных лиц воинской части при отказе в регистрации по месту дислокации воинской части военнослужащего и членов его семьи?

24 военная прокуратура армии, войсковая часть 63549 разъясняет:
«Правомерны ли действия должностных лиц воинской части при отказе
в регистрации по месту дислокации воинской части военнослужащего и
членов его семьи?»
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76- ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.
Согласно пункту 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской
Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, регистрация военнослужащих осуществляется: — по месту их жительства — на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);
— по месту пребывания — при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток).
Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей получения жилых помещений
регистрируются регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.
Таким образом, отказ в регистрации военнослужащего и членов его семьи по адресу воинской части будет неправомерен.
24 военная прокуратура армии, войсковая часть 63549

×